В Сретение Господне семейский хор «Былина» подарил праздник

На сцене Тарбагатайского дома культуры состоялась концертно-театрализованная программа «Щедрый вечер» семейского хора «Былина» (руководитель – Наталья Максимова) на подтверждения звания «Народный». Программа совпала с празднованием светлого праздника Сретения Господня 15 февраля. 

Хор исполнил не только всеми любимые и известные лирические песни, например, «Зимняя ночь долго длится», «Полынь горькая в поле трава», «Провожала дружка со двора», но и шуточные «Заболела Дунина головка», плясовые песни, частушки и веселые рассказы на семейском говоре.

Руководитель хора – заслуженный работник культуры Республики Бурятия Наталья Максимова. Хор был образован в 1982 году. В 1984 году получил первое звание народно-художественный коллектив и с успехом подтверждает звание по сей день. В коллективе 15 человек.

Коллектив является постоянным участником мероприятий и проектов, посвященных развитию и сохранению семейской культуры. В 2022 году ансамбль стал победителем Республиканского конкурса на создание концертных программ среди любительских коллективов, сохраняющих культуру семейских Забайкалья с проектом театрализованной постановки народного праздника, получил сертификат 200 000 рублей. В сентябре 2023 года стали финалистами конкурса семейских фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!» Межрегионального фестиваля старообрядческой культуры «Путь Аввакума» в селе Тарбагатай.  В 2023 году стал номинантом в присуждении премии «Мира» в Международном конкурсе «Мир Сибири» Шушенское, Красноярский край.  

 

Поделиться: