«Шедевр устного нематериального культурного наследия человечества» ЮНЕСКО

Культура семейских Забайкалья – «Шедевр устного нематериального культурного наследия человечества» ЮНЕСКО. Мы - ныне здравствующие потомки старообрядцев Забайкалья - семейских уже почти привыкли к этому словосочетанию. Но что это такое в сущности и каким образом наша культура получила этот статус – пожалуй не затруднятся рассказать только единицы – люди, изучающие историю семейских и вращающиеся в туристической сфере. Сегодня речь пойдет о том, что такое ЮНЕСКО, как был получен этот статус и кто за этим стоял.

 

Итак, ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - это специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Создана 16 ноября 1945 года, её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. Год вступления нашей страны в организацию ЮНЕСКО – 1954, правда тогда это был СССР.  Деятельность ЮНЕСКО охватывает несколько направлений: Образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация, специальные темы. От охраны всемирного культурного и природного наследия, представляющего ценность для всего человечества, организация перешла к защите различных форм нематериального культурного наследия, шедевров устного творчества. Этот подход был подтверждён в 2001 году с принятием Всеобщей декларации о культурном разнообразии. Основой работы ЮНЕСКО в области культуры является содействие культурному разнообразию, основанное на человеческих взаимоотношениях. Вопросами культуры занимаются региональные бюро в Венеции и Гаване. Среди программ культурного направления ЮНЕСКО:  Всемирное наследие, Нематериальное культурное наследие, Подводное культурное наследие.  К нематериальному культурному наследию относятся устные традиции, традиционные музыка, танцы, ритуалы  и  фестивали,  ремёсла. Характерными особенностями объектов является связь с природой и историей, культурное разнообразие и творчество, передача из поколения в поколение.

 

В 2003 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию о защите нематериального культурного наследия – договор, целями которого являются охрана нематериального культурного наследия; обеспечение уважения нематериального культурного наследия соответствующих сообществ, групп и отдельных лиц, и повышения уровня осведомленности на местном, национальном и международном уровнях важности нематериального культурного наследия и обеспечения их взаимного признания. Конвенция работает как на национальном, так и на международном уровнях. На национальном уровне государства-участники должны «принять необходимые меры для обеспечения охраны нематериального культурного наследия, имеющегося на его территории.» Эти меры включают в себя определение нематериального культурного наследия, которое существует на ее территории, принятие соответствующей политики, продвижение образования и так далее.

Культура старообрядцев Забайкалья – семейских вошла в «первый список шедевров» в 2001 г., который содержал всего 19 уникальных этнокультур! Началось с того, что в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова (Москва) в начале 2000-х г. встал вопрос о выявлении уникальных культур, находящихся на территории страны. Было обращено внимание на забайкальских старообрядцев семейских – живых носителей древнерусской культуры. Уникальный семейский распев, аналогов которому нет во всем мире, волнует сердца и души жителей XXI века не менее чем жителей века XVIII. Он сложился на основе церковного распева, принятого до раскола. Со временем, и бытовые песни стали исполнять в той же манере. Распев этот столь сложен, что его пристально изучают в высших учебных музыкальных заведениях не только России, но и Европы, и Америки. А при прослушивании не каждый может сразу услышать, понять и оценить настоящую красоту древнего распева. От себя скажу, что слушать вживую это многоголосное пение - ни с чем не сравнимое удовольствие, вызывающее широченную палитру эмоций – от очищающих душу слёз до восторга и воодушевления! Сыграло свою роль и то, что забайкальские старообрядцы при своей самобытности открыты для всего нового и современного, постоянно встречают гостей – историков, музыкантов, этнографов и туристов, тогда как старообрядцы Алтая, Хакасии и Тувы, к примеру, ведут очень замкнутый образ жизни, не позволяя вмешиваться в свою среду чужакам.

С вопросом о подготовке информации о семейских обратились к Галине Ермолаевне Чебуниной – Директору Центра семейской культуры и создателю Тарбагатайского ансамбля «Судьбинушка». На тот момент ансамбль «Судьбинушка» уже стал признанным коллективом, который носил гордое звание «Народный художественный коллектив», а Галина Ермолаевна основательно изучила историю своих корней и предков, жизнь и быт семейских. Единомышленников тогда хватало, люди старшего возраста охотно делились познаниями, тем более и сама Галина выросла в этой среде, вышла из семейских.  О «Судьбинушке» говорили, создателя и исполнителей знали в лицо, певцы начали успешно гастролировать по всему миру и пользовались авторитетом, популярностью и уважением. Семейскому многоголосью рукоплескали не только в малых городах и деревеньках, но и в Нью-Йорке, Париже, Мюнхене, Цюрихе, Будапеште, Вене, Лос-Анджелесе. Неудивительно, что именно эту культуру хотелось сохранить! Доклад на соискание звания «Шедевр устного и нематериального наследия человечества» должен был состояться перед экспертной комиссией Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. В городе Великий Новгород на первом Организационном Совете Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО состоялось заседание комиссии, куда съехались представители уникальных культур со всей России. Комиссия, прослушав все доклады, после голосования, пришла к выводу, что наиболее подходящая под все критерии кандидатура – культура семейских. Но на подготовку развернутого материала с полным пакетом документов времени выделено было совсем немного – счет шел буквально на недели. Галина Ермолаевна была уверена: «Мы успеем!» и началась просто невероятная, сумасшедшая гонка: организация и создание рабочей группы, которой предстояло написать и собрать множество исторических, архивных, антропологических, историко-бытовых и др. документов, справок, снять фильм, сделать фотоальбом… В работе принимали участие и оказывали всяческое содействие гендиректор БГТРК (на тот момент) Александр Георгиевич Варфоломеев, замминистра культуры Анатолий Севастьянович Пискунов.  Режиссёр телевидения Татьяна Хамаганова со своей командой сняли документальный телевизионный фильм «Во глубине Сибири», талантливый фотохудожник Сергей Конечных подготовил фотоальбом, учёный Фирс Болонев взял на себя архивно-историческую часть доклада. Кроме того, в это же время нужно было изготовить толковый перевод нашего материала. Огромная работа была проделана в кратчайшие сроки на высоком уровне, готовый материал в самом лучшем виде вовремя отбыл в Париж! Это состоялось благодаря хорошей организации и отличной слаженности рабочей группы.

«…И вот, 21 мая 2001 года раздаётся звонок из МИДа, и нам сообщают, что ЮНЕСКО определило первый список «шедевров», куда вошли 19 уникальных культур мира, и среди них – культура старообрядцев Забайкалья. «Прилетайте в Москву на торжественное вручение диплома!», - сказали нам. И это было незабываемое ощущение!» В октябре 2001 года в Министерстве иностранных дел РФ состоялось торжественное вручение диплома «Шедевр устного нематериального культурного наследия человечества – традиционная культура старообрядцев семейских Тарбагатайского района Забайкалья». На торжественное вручение были приглашены Заведующий отделом культуры (2001 г.) Чебунин Иван Степанович и Директор Центра семейской культуры, Руководитель ансамбля «Судьбинушка» Чебунина Галина Ермолаевна.

П

В 2001 году в Список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия - UNESCO Intangible Cultural Heritage Lists вошли:

 

№ п/п

Элемент (Название культуры)

Государство-член ЮНЕСКО

1

Язык, танец и музыка из Garifuna

( Сообщество Гарифуна)

Белиз, Гватемала, Никарагуа, Гондурас

2

Оральное наследие Геледа — церемония у африканского народа йоруба, проводящаяся в честь праматери Ийя Нла и в знак признания роли женщин в обществе, сочетающаяся в себе пение и ритуальные танцы в красочных резных масках, ежегодно исполняемая в конце сезона сбора урожая, а также во время крупных мероприятий в отдельных сообществах.

Бенин, Нигерия, Того

3

Карнавал в Оруро  Диаблада

Боливия

4

Kun Qu опера. Куна опера или Кунка опера , является одним из самых старых существующих форм китайской оперы .

Китай

5

Gbofe из Afounkaha , музыка поперечных козыри из сообщества Tagbana. Гофре поселения Афункаха — музыка изогнутых труб в общине Тагбана

Берег Слоновой Кости

 Куба

6

Культурное пространство Братства Святого Духа Congos Вилла Мела

Доминиканская Республика

7

Оральное наследие и культурные проявления народа запаров

Эквадор, Перу

8

Грузинское полифоническое пение

Грузия

9

Культурное пространство Сосо-Bala

Гвинея

10

Кудиятты , санскрит театр , Керала

Индия

11

Сицилийский театр кукол , сицилийский кукольный театр

Италия

12

Nôgaku театр. Классический японский театр танца.

Япония

13

Кросс-крафт и его символизм

(Традиционные литовские кресты)

Литва

14

Культурное пространство Джамаа - эль-Фна

Марокко

15

HUDHUD Песнопения из Ifugao (Пение людей холмов Ифугао)

Филиппины

16

Royal Ancestral Ритуал в Джонгмо Shrine и его музыка

Южная Корея

17

Культурное пространство и устная культура семейских

Россия

18

Mystery Играть в Эльче (Мистерия в Эльче)

Испания

19

Культурное пространство в Бойсунском районе

Узбекистан

 В 2008 году Культурное пространство и устная культура семейских вошла  в Репрезентативный список ЮНЕСКО «Нематериального культурного наследия человечества», целью которого является привлечение внимания к традиционным знаниям и обычаям различных общин. В единый список ЮНЕСКО вошли первые 90 форм культурного самовыражения из 70 стран мира, провозглашенные в 2001, 2003 и 2005 годах шедеврами устного и нематериального наследия человечества. Страны региона СНГ представлены в списке игрой на дудуке (Армения), грузинской полифонией, музыкальным жанром мугаб (Азербайджан), искусством акынов (Кыргызстан), традицией создания крестов (Литва), прибалтийскими праздниками песни. На территории России к Шедеврам нематериального культурного наследия ЮНЕСКО относится всего лишь два элемента: вышеупомянутая Культура семейских (2001 г.)  и Якутский героический эпос – Олонхо (2005 г.). Это обстоятельство не может не дать стимул к процессу дальнейшего всестороннего изучения, фиксации и сохранения народной культуры семейских Забайкалья. Для семейских факт внесения в Списки ЮНЕСКО бесспорно можно считать большой победой, со временем эта заслуга определённо будет оценена по достоинству нашими потомками. 

П

Материал подготовила Е.В.Варанкина с использованием сайтов: https://ru.wikipedia.org/, https://minkultrb.ru/,  https://ru.unesco.org/ , https://news.tut.by/. 

 

Поделиться: