Семейское село Калиновка: отчие традиции из поколения в поколение.

Я

Это было первое на нашем пути село в Мухоршибирском районе. Основана Калиновка в 1927 г. выходцами из Большого Куналея. Сегодня здесь проживают потомки тех самых основателей. При взгляде на дома и улицы, сразу становится понятно, что Калиновка – яркая наследница Большого Куналея: резные наличники и пёстрые краски – весомое подтверждение. На конкурс заявлена усадьба семьи Андреевых. Здесь нам показали семейский огород – удивили длинные гряды стройного чеснока и кудрявой моркови. Рядом налилась соком хрусткая капуста и желтопузая тыква. На пашне за огородом картошка дозревает, дозариваются арбузы, огурцы и помидоры. Ветви кустов, густо усыпанные краснощекими шариками ранетки и полукультурки, напомнили отчего-то грозди семейских янтарей – особо ценившихся семейскими женщинами во все времена.

Во дворе усадьбы мы заметили конскую телегу, о которой стали расспрашивать хозяйку. И вот чему мы были крайне удивлены – так это тому, что оказывается внук хозяйки разводит лошадей и занимается изучением изготовления конской упряжи и амуниции. Постигает мудрую прикладную науку на собственном опыте. Представляете, а внуку всего-то 21 год! Преемственность поколений, зов крови, заветы предков – всё слилось воедино в этом совсем еще молодом человеке!

На вопрос о том, где же сейчас внук, Галина Анфиногеновна ответила просто: «За деревней за лошадками присматривает, где ж ему быть!»

Хозяюшка подвела нас к навесу с надписью «Директор» и распахнула двери. Жюри дружно и громко ахнуло. На стенах в порядке висели ремни, удила, сёдла, подпруги – всё то, что составляет конскую упряжь. Позже, увидев в доме детскую фотографию внука на лошади, стало понятно – это судьба! Дай Бог, чтобы внук и дальше продолжал заниматься любимым делом и превратил увлечение в стабильную работу, приносящую хороший доход.

Плавно мы переместились в самую, что ни на есть семейскую старинную избу-четырёхстенку. Пышет горячим жаром посреди избы белоснежная русская печь, красуется на шкафу блестящий самовар. Под потолком в чистом убранстве сияют позолотой иконы. Изба заставлена старинной мебелью ручной работы: комодами и стульями, аккуратно покрашенными и убранными вязаными салфетками. На стенах рядом с современными, висят старинные фотографии – портреты домочадцев.

Стол Галины Анфиногеновны просто ломился от яств. Угощения хоть и могут показаться на первый взгляд обыденными, но составляют именно тот набор блюд, которые вкушают семейские: отварные яйца и картофель, жареные грибы и соленые овощи – всё самое свежее, вкусное, приготовленное с душой. Нельзя не сказать о том, что это еще и экологически чистые продукты! Апофеозом стола была сладкая лепёшка (пирог) с малиновым вареньем, которую ассоциативно сравнили с нарядной Калиновкой. Отведав угощений, наша команда тронулась дальше в путь по Тугнуйской долине.

Спаси Христос, село Калиновка и славная семья Андреевых! Дай Бог вам хорошей жизни и крепкого здоровья!

 Автор фото и текста Варанкина Е.В.

Поделиться: