О Хранителях отчих традиций рассказывает Министр культуры Бурятии - С.Б. Дагаева.

О номинантах конкурса "Хранители отчих традиций"  с невероятным трепетом и теплом рассказывает Министр культуры Соелма Баяртуевна Дагаева

1

"С деревни Гашей я уезжала со слезами на глазах. Настолько было трогательно. Бабушка 90 лет, Петрова Федосья Алемпьевна, бывший механизатор, жизнерадостная сочинительница частушек, балалаечница, встречала нас хлебом и солью и провожала шутливой песенкой. Обязательно посмотрите видео до конца, пожалуйста.

Но все по порядку. Мы продолжаем объезжать участников конкурса "Хранители отчих традиций". Проходит он в поддержку культуры старообрядцев Республики. Напомню, что в Бурятии принята программа развития культуры семейских, за что спасибо главе РБ, Алексею Самбуевичу Цыденову.

Этот конкурс мы затеяли для того, чтобы жители семейских сел и далее сохраняли традиционный быт, хозяйствование, кухню, костюмы, песни, традиции - все, что связано с уникальной культурой.

Я не смогу выложить всех участников, на самом деле все молодцы, у каждого своя изюминка.

Начинаю с Пискуновой Татьяны Харлампьевны, село Десятниково Тарбагатайского района. Ее дом - это настоящий музей. Главная достопримечательность - рисунок на стене, нанесенный 175 лет назад. Хозяйка настолько бережет его, не открывает даже ставни, чтобы краска не выгорала. А хранить есть что.

Постникова Евдокия Изотовна с Надеино - очень активная женщина, у нее в руках все спорится. Все идеально: и коровы, и огород, и стол, и горница, и погреб, и старинные предметы с костюмами и тд. А внучки - прекрасные помощницы. Нарядила меня в семейское одеяние.

Также и у Фоминой Надежды Николаевны с Куйтуна дети - продолжатели традиций. Дочь сидит за рукоделием.

Далее мы отправились в Мухоршибирский район, с. Калиновка, на усадьбу Андреевой Галины Анфиногеновны. Село находится вдали от всех туристических транспортных маршрутов. Тем ценнее то, что люди здесь сохраняют прежний уклад жизни. Не для туристов, не напоказ, а просто живут так - каждый день. Внук нашей героини Данил занимается восстановлением старых бричек, хомутов и другого конского снаряжения. Это большая надежда.

Встречали нас и в селах Никольск и Шаралдай. Здесь родились и выросли такие писатели как Илья Чернев ("Семейщина") и Исай Калашников ("Жестокий век"). В Шаралдае показали народные забавы, ещё мне удивительно было, какая тонкая шерстяная нить получается у бабы Лиды. Она, очень скромная и любимая всеми, работала техникой до пенсии. А прядёт с такой скоростью, что шум стоит.

В селе Гашей у 90-летней Петровой Федосьи Алемпьевны собрались ее дочери, сын, внучки, правнучки. Все поют, одна играет на баяне. Ее дом - настоящая старина. Лучше посмотрите сами!

 https://vk.com/dagaevasoelma?w=wall710207496_2942%2Fall 

Поделиться: