В Улан-Удэ презентовали книгу с уникальными материалами культуры старообрядцев

В Улан-Удэ презентовали книгу с уникальными материалами культуры старообрядцев. Она получила звучное название «Корольки». Как сообщили в Республиканском центре народного творчества, издание вышло в свет в рамках реализации подпрограммы «Сохранение и развитие традиционной культуры старообрядцев в Республике Бурятия» государственной программы «Культура Бурятии».

- Как корольки – крупные бусины янтаря в знаменитых семейских бусах, сборник насыщен светом и теплом, раскрашен живыми и яркими красками мир детского фольклора. Он проникнут материнской любовью и мудростью народной, детской чистотой и непосредственностью. Он отражает жизнь и творчество семейской детворы, - отмечается в аннотации книги. 

В сборник включены потешки, прибаутки, загадки, считалки, заклички, дразнилки, песни и игры, исполненные участниками первого республиканского смотра-конкурса детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки».

Издание дополнено текстами произведений малых жанров детского фольклора старообрядцев (семейских) Бурятии, которые собрали и опубликовали исследователи семейского фольклора.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке.

По материалам сайтов Минкультуры РБ, РЦНТ

Поделиться: