«Судьбинушка» из Тарбагатайского района стала заслуженным ансамблем

Народному этнографическому ансамблю «Судьбинушка» Тарбагатайского района присвоили высшее почетное звание «Заслуженного коллектива народного творчества». Соответствующий приказ опубликовали в Минкультуры России.

Как сообщили в республиканском центре народного творчества, звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» присваивается народным коллективам и любительским творческим объединениям в сфере культуры за высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России. Каждому субъекту России дается право представления не более одного коллектива в год. Звание присваивается сроком на 5 лет.

Напомним, коллектив существует с 1990 года. Народный этнографический ансамбль «Судьбинушка» – лауреат премии им. Пятницкого, обладатель звания ЮНЕСКО «Живые сокровища», победитель всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Руководитель ансамбля – Галина Ермолаевна Чебунина, заслуженный работник культуры Бурятии, а также художественный руководитель культурно-досугового центра Тарбагатайского района. Хормейстер – Сергей Родионович Чебунин, заслуженный работник культуры Бурятии, лауреат государственной премии «Душа России».

В репертуар коллектива входят народные старинные песни в семейском и казачьем распеве, духовная музыка, реконструкции бытовых праздников и обрядов, песни разных регионов России, а также авторские песни.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что «Судьбинушка» – один из ведущих коллективов народного творчества Бурятии.

Достаточно вспомнить победы и достижения «Судьбинушки» только за последние два года. В 2021 году ансамбль стал лауреатом всероссийского конкурса среди любительских коллективов в рамках национального проекта «Культура» и получил федеральный грант 2 млн рублей на развитие своей деятельности. В этом же году коллектив участвовал в шестой Всемирной фольклориаде в Башкортостане. Ансамбль представил культуру семейских Забайкалья на Международной конференции, которая состоялась в рамках фольклориады.

Подготовка и представление коллектива для участия в масштабных конкурсах ведется при поддержке министерства культуры Бурятии и республиканского центра народного творчества.

К слову, в Бурятии почетное российское звание имеют два базовых коллектива республиканского центра народного творчества: Забайкальский народный семейский хор «Истоки» и Образцовый ансамбль народного танца «Булжамуур».

Поделиться: