В Бурятии подвели итоги Года культурного наследия народов России

Министр культуры Соелма Дагаева рассказала об основных событиях Года на Совете национальностей при Главе республики

 

На заседании Совета национальностей при Главе Республики Бурятия присутствовали представители органов государственной власти республики, национально-культурных общественных объединений, религиозных и научных организаций, учреждений культуры. Председатель Совета – Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, поблагодарил за работу.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева в своем докладе «О проведении Года культурного наследия народов Российской Федерации в Республике Бурятия» отметила основные мероприятия, культурные события года.

Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу воспитания гармонично развитой личности на основе духовных традиционных ценностей народов России. Поэтому все что мы с вами делаем имеет огромное значение. Расскажу лишь о части того, что нами сделано в течение года, названного Годом культурного наследия народов Российской Федерации, – сказала Соелма Баяртуевна.

Можно с уверенностью сказать, что в нашей республике мероприятия по сохранению и развитию национальных культур народов Бурятии носят системный характер. Их финансирование осуществляется в рамках нескольких государственных программ республики. Одна из основных программ, предусматривающих поддержку многообразия культур народов «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятии». Конечно же в рамках государственных программ «Культура Бурятии», «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» реализуются разнообразные этнокультурные мероприятия».

Учреждения культуры республики проводят большую работу по сохранению нематериального культурного наследия в сфере народной культуры. Эта работа проводится в трех направлениях: сохранение, популяризация и актуализация нематериального культурного наследия народов Бурятии.

Итоги Совета Народного Хурала Республики Бурятия в марте 2022 г. по вопросу «О сохранении нематериального культурного наследия Республики Бурятия» уже начали приносить свои плоды. Были выделены 1,275 млн рублей на ведение реестра нематериального культурного наследия. Для пополнения регионального реестра проведены комплексные исследования в 11 населенных пунктах республики. Участники экспедиции провели работу по обработке и описанию 33 фольклорных объектов, которые после рассмотрения экспертным советом Министерства культуры Республики Бурятия, включены в реестр нематериального культурного наследия.

Республиканский центр народного творчества продолжает работу по пополнению электронной базы данных «Бурятские народные песни», созданной в 2016 году врамках Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». На сегодня эта электронная база содержит ноты и тексты более 300 народных песен. Обработанный фольклорный материал также оформляется в виде методических и книжных изданий. Их общий тираж составляет более 5 тыс. экземпляров.

Одним из крупнейших мероприятий года культурного наследия в России стала первая всероссийская детская Фольклориада, прошедшая в Чебоксарах с 23 по 27 июня 2022 г. Детские фольклорные, хореографические, народно-певческие и инструментальные коллективы из 78 регионов представили в Чувашии многообразие традиций народов России. Республику Бурятия достойно представил Заслуженный коллектив народного творчества России, образцовый ансамбль народного танца «Булжамуур».

Также Бурятия приняла участие в самой главной акции Года культурного наследия народов России – в проекте «Вышитая карта России», демонстрирующем уникальные традиции и глубинную связь народов страны через декоративно-прикладное искусство.

В рамках основных мероприятий Всероссийской Декады народных праздников и обрядов с 26 по 29 сентября 2022 года у нас в республике прошел Межрегиональный фестиваль-праздник национальных культур «Дыхание Земли».

Благодаря реализации подпрограммы по сохранению и развитию традиционной культуры старообрядцев (семейских) в республике началась комплексная работа в этом направлении: создан сайт https://семейские.рф, организованы этнографические экспедиции по селам Тарбагатайского района, проведен ряд конкурсов по сохранению семейской культуры, оцифрованы записи семейских песен, зафиксированных в полевых экспедициях в 60-70-е годы прошлого века.

В целях поддержки мастеров проведены 2 конкурса творческих проектов народных художественных промыслов «Уран дархан». Поддержано 38 творческих проектов. Общий конкурсный фонд за 2021-2022 гг. составил 3,6 млн руб. В год 100-летия нашей республики состоится гранд-выставка «Уран дархан», где будут представлены лучшие работы мастеров за два года.

Актуальные проблемы в современном развитии ремесленничества и пути дальнейшего развития народных художественных промыслов в Байкальском регионе рассматривались и обсуждались на I Межрегиональном съезде мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов». Мероприятие прошло на средства, выигранного Республиканским центром народного творчества, федерального гранта в объеме 2 700, 00 тыс. рублей.

В качестве носителей национальных традиций и духовных ценностей народов республики выступают непосредственно и профессиональные творческие коллективы: государственный театр песни и танца «Байкал», Бурятский государственный театр оперы и балета им. н. а. СССР Г. Цыдынжапова, Бурятский государственный театр драмы, Бурятский государственный цирк, Театр народной музыки и танца «Забава».

Важным и значимым достижением проведения Года культурного наследия народов России на федеральном уровне стало принятие закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». В законе урегулированы отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния России. 

Отметим, что по закону региональные центры народного творчества, учреждения культурно-досугового типа, профессиональные и любительские художественные коллективы отнесены к главным хранителям нематериального этнокультурного достояния. Такой статус дает право не только на ведение работ по сохранению основ традиционной культуры, но и большую ответственность по популяризации и актуализации лучших традиций народной культуры.

Глава республики Алексей Цыденов провел церемонию награждения республиканских учреждений культуры, признанных лучшими в 2022 г. на престижных всероссийских конкурсах и победителей I Республиканского конкурса на создание концертных программ среди любительских коллективов, сохраняющих культуру старообрядцев (семейских) Забайкалья.

Поделиться: